Photo 2026 05 27 16 53 51
Photo 2026 05 27 16 50 46

Attiva promozioni esclusive con codici partner e depositi qualificanti da 20 euro.

Bonus immediato

Codice promozionale esclusivo Frumzi Casino

Come usare un codice promozionale

Per applicare un codice promo esclusivo Frumzi Casino basta creare il conto, fare login e andare alla cassa. Durante il deposito compare un campo facoltativo: qui va inserito il codice esattamente come ricevuto dal partner o dalla campagna pubblicitaria.

Alcune offerte partono da sole, senza codice. Il bonus di benvenuto standard del 100% fino a 500 euro con 200 giri gratis si attiva in automatico sul primo deposito di almeno 20 euro, se effettuato con un metodo valido per i bonus. In questo caso non serve scrivere niente.

Per promo a tempo come ricariche weekend o cashback settimanali a volte chiediamo un contatto con il supporto via live chat. Alcuni codici partner come CAPOBONUS26 arrivano da siti affiliati italiani e si inseriscono al momento del deposito per avere condizioni specifiche collegate alla campagna.

Prima di usare qualsiasi codice è importante controllare sempre i termini nella sezione promozioni: ogni codice ha data di scadenza, deposito minimo richiesto e requisiti di scommessa che vanno rispettati per poter prelevare le vincite generate con il bonus.

Bonus di benvenuto e requisiti

Il pacchetto principale di benvenuto prevede un match bonus del 100% sul primo versamento fino a 500 euro, più 200 giri gratis su slot selezionate. Il deposito minimo per aderire è 20 euro. I 200 free spin vengono accreditati a blocchi da 20 al giorno per dieci giorni di fila, e ogni blocco resta valido 24 ore.

ElementoDettaglio
Match bonus100% fino a 500 euro
Giri gratis200 free spin
Deposito minimo20 euro
Wagering bonus35x
Wagering free spin40x

I requisiti di wagering sono pari a 35 volte l’importo del bonus per la parte in denaro e 40 volte le vincite provenienti dai giri gratis. Se un giocatore deposita 100 euro e riceve 100 euro di bonus dovrà piazzare scommesse per 3.500 euro prima di poter richiedere un prelievo legato a quel bonus. Le vincite dei free spin hanno un conteggio separato con requisito 40x.

Esiste anche un pacchetto alternativo per le scommesse sportive con bonus del 100% fino a 100 euro e deposito minimo 20 euro. L’importo versato deve essere giocato almeno una volta su eventi con quota minima 1,50 prima che il bonus venga accreditato sul conto. Il rollover per il bonus sport è di 6 volte la somma di deposito e bonus e va completato entro 30 giorni, come confermato dalle condizioni del bonus sport con match 100% fino a 100€.

Alcuni portali affiliati collegano codici dedicati ai nuovi iscritti. L’uso di questi codici non aumenta di solito il valore del bonus standard, ma consente di attivare condizioni particolari, sempre indicate nella relativa pagina promozionale.

Promozioni ricorrenti

Oltre al benvenuto proponiamo promo ricorrenti per chi ha già completato la registrazione. La ricarica settimanale per il casinò offre un match bonus fino a 700 euro più 50 giri gratis, attiva dal venerdì alla domenica. Se si depositano almeno 50 euro si ricevono sia il bonus in denaro sia i free spin; con un deposito tra 20 e 50 euro resta solo la parte match.

Il bonus weekend mantiene gli stessi requisiti di wagering del benvenuto: 35 volte il bonus per il saldo bonus in denaro e 40 volte sulle vincite ottenute dai giri. La puntata massima consentita quando il saldo bonus è attivo è di 5 euro per spin o per mano, oltre questo limite il bonus può essere annullato.

Per alcune promo settimanali come cashback live casino o reload sport è richiesto un contatto con il nostro supporto via live chat 24/7 o tramite email a [email protected]. Il cashback live casino restituisce fino al 25% delle perdite nette settimanali con tetto massimo di 200 euro. Per entrare nel calcolo è necessario aver registrato almeno 5 euro di perdita tra lunedì e domenica.

Il cashback sulle slot arriva fino a 3.000 euro con percentuale del 15% sulle perdite nette della settimana, anche qui con perdita minima di 5 euro. Entrambi i cashback vengono calcolati sottraendo dalle puntate totali le vincite, i bonus ricevuti, i prelievi e il saldo rimasto sul conto.

Per il comparto scommesse sportive proponiamo un accumulator bonus che aumenta il payout delle multiple in base al numero di selezioni inserite. Le scommesse devono contenere almeno tre eventi con quota minima 1,40 per ogni selezione, l’incremento parte dal 3% sulle triple.

Contribuzione dei giochi al wagering

I giochi non pesano tutti allo stesso modo nel completamento dei requisiti. Le slot machine contribuiscono al 100%, quindi ogni euro puntato su slot viene conteggiato per intero. Live casino, giochi da tavolo, carte, video poker e Plinko contribuiscono solo al 10%. Alcuni game show live come Crazy Time e Dream Catcher hanno contribuzione intermedia del 50%.

Categoria giocoContribuzione
Slot machine100%
Live casino standard10%
Giochi da tavolo10%
Video poker10%
Crazy Time, Dream Catcher50%

Questo schema comporta che, con un requisito di 3.500 euro ancora da completare, servirebbero 35.000 euro scommessi sul live standard ma solo 3.500 euro sulle slot. La scelta dei giochi durante un bonus attivo incide quindi molto sulla velocità con cui si chiudono i rollover.

La puntata massima autorizzata con saldo bonus resta fissata a 5 euro per spin o per mano. Se anche per errore si superano questi importi è possibile la confisca del bonus e delle vincite collegate. Alcuni giochi con puntata minima superiore a 5 euro risultano automaticamente non disponibili finché il bonus non viene esaurito o cancellato.

Condizioni bonus e requisiti

Il pacchetto di benvenuto Frumzi Casino offre il 100% sul primo deposito fino a 500 euro più 200 giri gratis su slot selezionate. Il deposito minimo richiesto è 20 euro con metodi di pagamento validi per i bonus. I 200 free spin vengono accreditati in blocchi da 20 giri ogni 24 ore per dieci giorni consecutivi.

I requisiti di scommessa sono 35x sull’importo del bonus e 40x sulle vincite dei giri gratis. Sono esclusi i depositi tramite Skrill e Neteller dal bonus di benvenuto.

  • Bonus di ricarica settimanali fino a 700 euro
  • Cashback live casino fino al 25% delle perdite
  • Promozioni weekend con match bonus e free spin
  • Supporto clienti via live chat 24/7

Alcune promozioni richiedono l’attivazione tramite live chat o codici specifici come CAPOBONUS26 forniti da partner affiliati italiani.

Banner frumzi

Metodi di pagamento e bonus

Supportiamo diversi strumenti di pagamento, ma non tutti permettono di attivare i bonus. I depositi effettuati con Skrill e Neteller sono esclusi dal bonus di benvenuto e da diverse promozioni ricorrenti, scelta pensata per limitare abusi legati alla movimentazione rapida di fondi tra e-wallet.

Il deposito minimo generale è 10 euro per la maggior parte dei metodi tradizionali, ma per il bonus di benvenuto è richiesto un versamento di almeno 20 euro. Per versamenti in Bitcoin e altre criptovalute il minimo sale a 30 euro. Per ottenere l’intero pacchetto di benvenuto serve comunque un deposito di almeno 20 euro con un metodo che rientra tra quelli qualificanti.

Accettiamo carte di credito e debito, bonifici bancari, e-wallet come Skrill e Neteller (pur esclusi dai bonus) e varie criptovalute tra cui Bitcoin. La disponibilità effettiva dei singoli metodi può cambiare in base al paese di residenza.

I prelievi seguono regole collegate al metodo usato in fase di deposito. Di norma il primo prelievo deve passare per lo stesso canale del versamento iniziale per ragioni di sicurezza. Se il metodo non permette di ricevere fondi in uscita è possibile scegliere un’alternativa, dopo aver inviato i documenti richiesti per la verifica.

Prima del primo prelievo è obbligatorio completare la procedura KYC, cioè la verifica identità. Chiediamo copia di carta d’identità o passaporto, una prova di residenza recente e, in alcune situazioni, foto della carta di credito usata. I tempi di verifica possono andare da poche ore a alcuni giorni lavorativi.

Note per giocatori italiani

Accettiamo giocatori dall’Italia ma operiamo con licenza internazionale, non rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli. Rientriamo tra i casinò non AAMS, operatori con licenza internazionale senza licenza ADM, che consentono l’accesso anche a utenti italiani, ma operano senza licenza ADM in Italia. L’assenza di tale autorizzazione comporta che i nostri utenti non dispongono delle tutele specifiche previste dalla normativa italiana.

L’assenza della licenza ADM comporta alcune differenze rispetto ai casinò regolamentati in Italia. I nostri utenti non hanno le tutele specifiche previste dalla normativa italiana, come la gestione centralizzata delle controversie tramite ADM, i limiti di deposito obbligatori e i sistemi di autoesclusione attivi a livello nazionale.

Mettiamo comunque a disposizione l’euro come valuta principale per chi gioca dall’Italia, oltre ad altre valute internazionali. Utilizzare l’euro evita conversioni continue e possibili commissioni aggiuntive legate al cambio.

Il servizio clienti è disponibile in italiano tramite live chat attiva 24 ore su 24 e via email. Il supporto in lingua aiuta a gestire richieste su bonus, problemi tecnici e caricamento dei documenti di verifica. Di solito la risposta in chat è rapida, mentre per le email possono servire alcune ore.

Differenze tra bonus casinò e sport

Offriamo due pacchetti di benvenuto distinti, uno pensato per il casinò e uno per le scommesse sportive. I due bonus non possono essere utilizzati insieme: al primo deposito il giocatore deve scegliere quale pacchetto attivare. Dopo aver selezionato un’offerta non è possibile passare all’altra finché i requisiti del primo bonus non sono stati soddisfatti o il bonus è stato chiuso.

Il bonus casinò prevede un match del 100% fino a 500 euro con 200 giri gratis, deposito minimo 20 euro e requisiti 35x sul bonus in denaro. Il bonus sport offre invece un match del 100% fino a 100 euro, sempre con deposito minimo 20 euro, ma con condizioni più tecniche. Prima di ricevere effettivamente il bonus sport occorre scommettere l’intero importo depositato su eventi con quota minima 1,50.

Una volta accreditato, il bonus sport deve essere rigiocato 6 volte sulla somma di deposito più bonus entro 30 giorni. Le giocate valide devono rispettare una quota minima e un certo tipo di scommessa, con singole e multiple che hanno condizioni di quota diverse, ma per le multiple è richiesto almeno 1,40 su ogni selezione.

Per chi punta soprattutto su slot e giochi da tavolo il bonus casinò risulta di solito più interessante per importo massimo e presenza dei giri gratis. Gli appassionati di scommesse sportive preferiranno il pacchetto dedicato, che ha rollover più basso ma limiti più rigidi sulle scommesse accettate ai fini del requisito.

Dopo il primo bonus si può partecipare alle promozioni periodiche di entrambe le sezioni, a prescindere dal pacchetto di benvenuto scelto all’inizio.

Registrazione e primo deposito

Per accedere alle promozioni è necessario creare un nuovo account. La procedura parte dalla homepage dove è presente il pulsante di registrazione. Il modulo chiede nome, cognome, indirizzo email, data di nascita e paese di residenza. È importante che i dati inseriti coincidano con quelli presenti nei documenti che verranno richiesti per la verifica.

Dopo l’invio del modulo mandiamo una email di conferma all’indirizzo indicato. Bisogna cliccare sul link contenuto nel messaggio per attivare il conto, poi effettuare il login e aprire la sezione cassa.

Prima di procedere al deposito conviene chiarire quale bonus si vuole attivare. Chi desidera il bonus casinò standard fino a 500 euro con